Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера

Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера
Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера
Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера
Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера
Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера

Что делать если работник переходит с совместительства на основное место работы в этой же организации? Порядок такого перехода вызывает споры. Единства нет. При чём неправильное оформление трудовой книжки повлечет за собой неблагоприятные последствия и для сотрудника, и для работодателя.

Заметим, что в Трудовом кодексе нет четких инструкций, что делать когда сотрудник из совместителя становится основным работником. На практике используется несколько приемов оформления.

Уволить, затем принять

Многие специалисты настаивают на его применении. С работником прекращают трудовой договор на условиях совместительства и заключают новый трудовой договор уже по основному месту работы. При этом в качестве основания для увольнения можно использовать как специальные, так и общие правила.

Специальным в данном случае будет порядок, прописанный в статье 288 ТК РФ, где говорится об увольнении совместителя в связи с приемом на его должность основного работника. Трудовой кодекс не ограничивает применение этой статьи совпадением совместителя и основного работника в одном лице.

Общая норма — это статья 77 ТК РФ. Основанием прекращения трудового договора в данном случае может быть как соглашение сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), так и собственное желание (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).

При увольнении совместителю следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127, 286 ТК РФ).

Минусы для сотрудниказаключаются в следующем: работодатель получает право установить испытательный срок при заключении нового трудового договора (на условиях основной работы); право на следующий отпуск возникает только после шести месяцев непрерывной работы в организации.

Пенсионные права сотрудника не будут нарушены, стаж не прервется. Увольнение и прием пройдут одной датой.

 

Перевод из совместителей в основые сотрудники

 

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный (ст. 72.2 ТК РФ) и постоянный. При постоянном переводе сотрудник может быть переведен:
– на новую работу в той же организации;
– в другую организацию;
– в другую местность вместе с организацией.

Статья 72 ТК РФ, разрешает перевод на другую постоянную работу в той же организации. Речь в статье идет именно о другой работе. То есть сотруднику предлагается другая должность,либо  основная работа, на которую он переводится, будет считаться другой. Тогда совместитель можетбыть переведен на иную занимаемую должность.

Оформляют путем внесения изменений в трудовой договор. Следует взять у сотрудника письменное заявление о переводе. Далее издается приказ о переводе совместителя на основное место работы. В трудовую книжку вносится соответствующая запись о переводе.

В этом случае не нужно выплачивать компенсации за неиспользованные о тпуска. У сотрудника не прерывается стаж, дающий право на отпуск. Работодатель не может установить сотруднику испытательный срок.

Но! Есть трудности такого перевода

- нет официального толкования термина “другая работа“. Как правило, под этим термином понимается иная должность. А значит, если совместитель становится основным работником, но продолжает выполнять по соглашению с работодателем трудовые функции в той же должности, никакой “другой работы“ не возникает. Изменяется лишь одно условие трудового договора — исчезает совместительство.

- в трудовой книжке работника может и не быть записи о приеме на работу в качестве совместителя. Ведь запись о работе по совместительству делается по желанию работника по месту его основной работы. Причем работодатель внешнего совместителя не имеет права вносить подобную запись. А при отсутствии сведений о совместительстве невозможно и сделать запись о переводе. Избежать этой проблемы можно, если сотрудник до перехода на новое место работы попросит “основного“ работодателя внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству.

Если запись о совместительстве в трудовой книжке имеется, то надо обратить внимание на следующее. При оформлении перевода в трудовую книжку вносят специальную запись следующего содержания: “Работа на условиях совместительства прекращена. Принят на работу на должность ________“.

Нужна она по следующим причинам: При переводе в трудовую книжку вносят запись о приеме на работу в качестве основного работника. При этом трудовой договор с совместителем не прекращается, а лишь изменяется. Поэтому надо обозначить то, что обязанности по совместительству больше не выполняются. Иначе в дальнейшем в различных социальных органах (например, в собесе, Пенсионном фонде) могут потребовать, чтобы человек представил уточняющую справку о том, как он работал. Только как основной работник или же и как основной сотрудник, и как внутренний совместитель одновременно.

Возможность внесения подобной записи, которая не предусмотрена в ТК РФ, дает статья 66 ТК РФ. Согласно этой норме, в точном соответствии с формулировками, предусмотренными федеральными законами, в трудовую книжку вносят лишь записи о прекращении трудового договора. А значит, при внесении записи о приеме возможны отступления... Существует определенный риск.

Так же следует помнить, что на основании части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не считается.

Дополняем договор

Статья 72 ТК РФ. Оформляем дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 57 ТК РФ). Раз совместительство — это одно из условий соглашения между работником и работодателем. Именно это условие изменится при переходе на основную работу в той же должности.

На основании дополнительного соглашения издаваем приказ о приеме сотрудника в качестве основного работника. Трудовая книжка оформляется путем записи в трудовую книжку о прекращении совместительства.

Поскольку трудовой договор не прекращается, за работником сохраняются трудовой стаж и право на очередной отпуск. Соответственно выплачивать компенсацию за отпуск не надо.

Вопросов при этом способе остается масса. Вам нужно доказать, что произошло изменение трудовой функции работника (п.1 ст.77 ТК РФ)

 

Вывод: Минимальные риски перевода совместителя на основное место работы - это увольнение совместителя с последующим приемом на постоянную работы.

 

Все гораздо проще при переводе с одной работы на другую. Делается запись:

«Уволен в связи с переходом на другую работу. Пункт 5 статьи 77 ТК РФ». По месту новой работы в трудовой книжке указывается, что сотрудник принят в порядке перевода. Следует учесть, что лицам, приглашенным на работу в порядке перевода по согласованию между работодателями, не может быть назначен испытательный срок.
В случае если руководство не дает согласия на увольнение в порядке перевода, то работнику придется уволиться по собственному желанию, то есть на основании пункта 3 статьи 77 ТК РФ.

Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера Как сделать коктейль из молока в домашних условиях без блендера

Изучаем далее:



Делать маникюр во сне кому то

Шутливое песенное поздравление с днем рождения6

Схемы подключения пьезодатчиков

Как сделать запись в трудовую о приеме на работу в порядке перевода

Как из бумаги сделать формочки